В Украине станут чаще проверять детские лагеря

  • 20:56
  • 18.07.2018
2173722 (1) Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба, – ред.) участит проверки детских лагерей после инцидента с массовым отравлением в лагере Ястребок (Донецкая область). Об этом сообщила журналистам исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун после пресс-брифинга в среду, 18 июля, передает «Интерфакс-Украина».  
– Недавно сняли мораторий на проверки. Это (инцидент – ред.) подпадает под компетенцию Госпродпотребслужбы, они будут больше заниматься проверками в детских лагерях. В министерстве сформированы инструкции, в соответствии с санитарными нормами, они направлены нашим департаментам и в детские лагеря, – сказала она.
По словам и. о. министра, на данный момент зафиксировано отравление 91 человека. Минздрав предусматривает, что речь идет об отравлении сальмонеллезом.
– Мы вместе с лабораторным центром в Донецкой области и Госпродпотребслужбой взяли анализы крови, воды, пищи, воды из бассейна, чтобы посмотреть, что случилось. Шесть человек работают в пищеблоке, из них четверо взрослых заболели, трое взрослых, которые там работают, но большинство - это дети. Похоже, что это инфекция, возможно, сальмонеллез, но результаты анализа должны быть завтра утром (в четверг – ред.), – отметила Супрун.
Напомним, что в пришкольных лагерях Николаева планируют оздоровить более трех тысяч детей.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024