В Украине разоблачили фальшивые «реабилитационные центры», освобождены из трудового рабства около 100 человек — полиция

  • 17:17
  • 29.06.2019
f17d289e6d3497ad2ce8f0ac39f0f810.i999x999x670_16x9

Правоохранители разоблачили сеть фальшивых «реабилитационных центров», действовавших в трех областях Украины, и освободили из трудового рабства около 100 человек.

Об этом заявили в Национальной полиции.

– Преступная группировка действовала по всей Украине под видом благотворительной организации. Людей с наркотической и алкогольной зависимостью незаконно удерживали и заставляли выполнять тяжелую работу, — заявили в полиции.

Полиция совместно с пограничной службой, под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области пресекла деятельность трех таких центров — в Мариуполе, Львовской и Ивано-Франковской областях.

Также отмечают, что установлен организатор группы — «это гражданин РФ», заявили в Нацполиции.

По данным следствия, злоумышленники под видом социальных работников набирали по объявлениям «трудовые бригады», обещая бесплатно избавить граждан от наркотической и алкогольной зависимости.

– У «пациентов», мужчин и женщин, отбирали документы, телефоны и личные вещи и держали их в заложниках. «Реабилитация» заключалась в тяжелом труде: на строительстве, разгрузке, земельных работах тому подобном. К тем, кто отказывался, применяли меры физического воздействия. Условия проживания и питания были минимальными. Пострадавшие постоянно находились под наблюдением», — сообщили в полиции.

Денег за изнурительную работу они не получали, все средства оказывались на личном счете руководителя «благотворительной» организации.

Сейчас продолжаются обыски, открыто уголовное производство по части 2 статьи 149 Уголовного кодекса Украины «Торговля людьми». Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о том, что Украина вышла из группы стран, где процветает торговля людьми – МВД.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024