В Украине хотят озеленить трамвайные пути

  • 23:54
  • 14.03.2019
1e768ad-warsaw Минрегион рассматривает предложение об обустройстве на путях движения трамваев зеленых насаждений, так называемых «зеленых путей». Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба ведомства.   По словам Парцхаладзе, газон на трамвайных рельсах будет способствовать улучшению экологического и эстетического состояния городов и препятствовать заезду на них другого транспорта, например, частных автомобилей.
– До сих пор у нас есть такие умники, которые не пренебрегают возможностью прокатиться трамвайными путями, не задумываясь о том, какие опасные последствия может иметь такая езда. В Европе уже давно придумали способ, как с этим бороться и при этом обеспечить эстетичный вид и повышать экологическое состояние городов. Это «зеленые пути» трамваев. То есть когда пути трамвайного движения озеленены как клумбы, – говорится в сообщении. – Выглядит это очень красиво и несет только пользу для городов. И глаз рядовых граждан радуется этой зелени. Почему бы не делать так и в Украине?, – отметил Парцхаладзе.
По словам чиновника, подобная практика существует во многих городах Франции, Германии, Италии, Испании, Польши и других стран Европы.
– Они начали появляться здесь еще в 80-х годах прошлого века, чтобы вернуть зеленые зоны в городское пространство. Такие «зеленые пути» – неотъемлемая часть городской инфраструктуры Барселоны, Страсбурга, Варшавы, Милана и других европейских городов. И мы можем также заимствовать этот опыт, – добавил замминистра.
Ранее сообщалось о том, что в Николаеве ремонтируют трамвайные переезды по новой технологии,

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024