В Украине могут ввести плату за проезд фур по дорогам госзначения

  • 15:46
  • 07.11.2016
7489_557237128 Новоназначенный исполняющий обязанности главы Госагентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Славомир Новак выступил за введение на автомобильных дорогах государственного значения системы оплаты за проезд грузового транспорта.
– В Европе есть святое правило - "Кто пользуется - тот платит". И тот, кто наносит наибольший ущерб - платит. А кто больше уничтожает дорогу? Большие тяжелые автомобили, которые зарабатывают деньги на перевозке груза. Не было и не будет министра транспорта, мага или колдуна, который сумеет построить дорогу, которая под тяжестью грузовика не уничтожается. Это абсолютно простой и технически обоснованный процесс, - сказал Новак в интервью телеканалу Espresso.tv.
Он также добавил, что для сохранности дорог также необходимо реализовать систему весового контроля на дорогах.
– Не может быть так, чтобы грузовик был перегружен в три раза, потому что не существует технологии создания дорог, которые бы выдерживали грузовик весом 120-150 тонн. Потому, что это будет опять целенаправленная трата денег граждан, - сказал Новак.
Он сообщил, что уже обсуждал данный вопрос с представителями европейских учреждений, которые приезжали в Киев на прошлой неделе, в частности, с компаниями Welbank и Zib.
– Я рассчитываю, что депутаты Верховной Рады должны нести ответственность за целое государство, а не только за партию, которая их поддерживает, и что они возьмутся за голову и проголосуют за это, потому, что нет другого выбора, - резюмировал Новак.
 

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024