В Польше предъявлено первое обвинение работодателю, который бросил на улице больную украинку

  • 13:42
  • 24.02.2018
Знімок екрана 2018-02-24 о 11.58.23 Польскому работодателю, который не оказал помощь украинке, у которой произошло кровоизлияние в мозг, предъявлены обвинения в нелегальном трудоустройстве иностранцев. Об этом сообщает 112 со ссылкой на Польское радио.
— Владельцу фирмы из Сьроды Великопольской, в которой работала гражданка Украины, перенесшая начале января перенесла инсульт, предъявлены обвинения в нелегальном трудоустройстве иностранцев, - говорится в сообщении.
При этом уточняется, что сотрудники полиции допросили мужчину и предъявили ему обвинение в нелегальном трудоустройстве потерпевшей и ее сестры. Как сообщил изданию пресс-секретарь великопольской полиции Анджей Боровяк, обвинение касается прежде всего несообщения об этом факте в Учреждение общественного страхования. После допроса мужчину отпустили домой. Спикер добавил, что полиция ведет расследование этого дела. В свою очередь Яцек Стшижевский с Окружной инспекции труда в Познани сообщил изданию, что инспекторы труда проводят тщательную проверку в фирме, где работала потерпевшая украинка. Как известно, польский работодатель не захотел оказать помощь своей сотруднице гражданке Украины, у которой произошло кровоизлияние в мозг, а вывез ее в город и вызвал полицию якобы к пьяной женщине. Почетный консул Украины в Познани Витольд Горовский информировал, что женщина, которая не имеет должного медицинского страхования, находится в очень тяжелом состоянии в госпитале. Впоследствии в полиции подтвердили, что женщина была оставлена на одной из автобусных остановок. Прокуратура Познани инициировала уголовное дело по статье о неоказании помощи, которое привело к смерти или тяжких последствий, что противоречит законодательству о социальном страховании работника. Позже сообщалось, что работодатель обязался оплатить лечение своей работницы с Украины. Ему угрожает до трех лет лишения свободы. Ранее сообщалось, что в Польше начали задерживать нелегально работающих украинцев.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024