В Париже начался суд над пятью женщинами, которые хотели подорвать собор Парижской Богоматери

  • 19:09
  • 23.09.2019

В Париже начался суд над пятью женщинами, которые пытались подорвать автомобиль начиненный взрывчаткой перед ресторанами у собора Парижской Богоматери в центре Парижа в 2016 году.

Об этом сообщает «The Guardian».

В ночь на 3 сентября 2016 года Инес Мадани (19 лет) и Орнелла Гиллигманн (29 лет) припарковали серый Peugeot 607 без номерного знака на узкой улице перед оживленными ресторанами возле Нотр-Дама. Машина была загружена шестью газовыми баллончиками. Женщина облила машину дизельным топливом и бросила в нее зажженную сигарету, но дизельное топливо оказалось не таким легковоспламеняющимся веществом, как бензин и машина не загорелась. Машину, которую использовали для попытки теракта, 19-летняя Инес Мадани взяла у своего отца. Ранее девушка уже была судима за попытку террористической деятельности — она поддерживала контакты с ключевыми фигурами исламского государства в Сирии и служила вербовщиком других женщин в терроризм во Франции.

Девушек арестовали неделю спустя — 11 сентября 2016 года. Следствие установило, что они были связаны с женским террористическим движением«коммандос», которое, по словам парижского прокурора, руководилось представителями ИГИЛ из Сирии.

Инес Мадани задержали в Бусси-Сен-Антуане под Парижем вместе с двумя другими сообщницами, в ее сумочке нашли письменную клятву в верности ИГИЛ. Еще одна из арестованных 23-летняя Сара Х., ранее была помолвлена ​​с двумя французскими экстремистами, совершившими смертельные нападения в начале этого года. Во время ареста одна из женщин ударила ножом сотрудника полиции, ранив его в плечо.

– Только плохой выбор топлива помешал их попытке устроить кровавую бойню возле Собора, – заявил следственный судья. Заседания по этому делу продлятся до 11 октября.

Напомним, что со сводов Нотр-Дама начали падать камни из-за аномальной жары в Париже.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024