В «Ольвии» для туристов установят палатки и откроют ранее закрытые зоны

  • 14:29
  • 22.05.2017
107589_0

Николаевский заповедник «Ольвия» откроет для туристов ранее закрытые зоны: будет разрешено искупаться в лимане и даже поставить палатку.

В скором времени в заповеднике будут доступны для осмотра участок римской цитадели, оборонительная стена и нижний город.
– Также туристы смогут пройти по ранее утвержденной туристической «тропе»: два склепа, два музея, два участка с жилыми кварталами и «намагниченный» за века алтарь для загадывания желаний. Туристам разрешено спуститься к лиману, искупаться, половить рыбу на Волошской косе. А также остановиться в летних домиках на территории заповедника и даже поставить палатку в специально отведенных местах, – отмечается в сообщении.
Нарушать правила или заходить в запрещенные зоны – опасно, так как в заповеднике водится огромное количество змей и множество опасных насекомых. Заповедник также обещает обеспечить туристов необходимый минимум бытовых удобств для обитания в палаточном городке. Главной загвоздкой туристического путешествия остается ужасная дорога к заповеднику. Для того, чтобы преодолеть 40 км от Николаева до села Парутино, где и находится заповедник «Ольвия», понадобятся час-полтора времени.
Напомним, что заповедник «Ольвия» – античный город-государство Северного Причерноморья — сегодня крупнейшая историческая достопримечательность Николаевской области. Территория, переданная в 1924 году национальному заповеднику, расширялась, исследовалась и изучалась долгие годы. За это время найдено множество ценных произведений искусства, украшающих экспозиции многих музеев мира. Ученые-археологи ведут работы и сегодня.

Новини

16 квітня 2024