В Норвегии вручили Нобелевскую премию мира

  • 17:33
  • 10.12.2018
2244273 В Осло состоялась торжественная церемония вручения нобелевской премии мира. Обладателями почетной награды стали хирург Дени Муквеге из Демократической Республики Конго и правозащитница из Ирака Наде Мурад. Об этом пишет Washington Post, передает «Корреспондент».

Церемония прошла в понедельник, 10 декабря, в ратуше Осло. На мероприятии присутствовали члены норвежского правительства, а также королевской семьи.

— Норвежский нобелевский комитет принял решение присудить премию мира за 2018 году Дени Муквеге и Наде Мурад за их усилия против использования сексуального насилия как оружия в вооруженных конфликтах, — отметила председатель комитета Берит Райсс-Андерсен во время выступления.
Известно, что Муквеге с командой занимались оказанием медицинской помощи тысячам жертв, которые пострадали от насилия. Что касается Нади Мурад является не только свидетелем, но и жертвой насилия в отношении ее самой. Напомним, вместо Нобелевской премии по литературе в этом году планировали вручать альтернативную награду.  

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024