В Николаевской области на ферме зафиксировали свиную чуму

  • 18:11
  • 10.01.2017
animals___pigs_pigs_pose_for_the_photographer_069651__1_729x547-700x525 На одном из частных сельскохозяйственных предприятий в Доманевском районе Николаевской области зафиксировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области. Гибель свиней была зафиксирована в ЧСП «им. Суворова» 6 января. Материал был отобран для исследования на АЧС и направлен в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе в Киеве. 7 января методом молекулярно-генетического испытания установлен диагноз африканской чумы свиней.
– 7 января 2017 года Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Домановской РГА объявлено свинотоварную ферму ЧСП «им. Суворова» неблагополучной по африканской чуме свиней и установлено карантин. Территория свинотоварной фермы ПСП «им. Суворова» определена эпизоотическим очагом, установлено трехкилометровую зону защиты с населенным пунктом Прибужье Доманевского района, – говорится в сообщении.
Также была установлена двадцатикилометрового зону надзора в которую вошли населенные пункты Домановского района: Акмечетские Ставки, Щуцкое, Цветково, Анетовка, Коштов. Напомним, что 28 июля киевские специалисты государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеренарно-санитарной экспертизе подтвердили вспышку эпидемии африканской чумы свиней в Новой Одессе. Также, вспышка эпидемии зафиксирована в с. Баловное. А 31 октября, под Николаевом обнаружили нелегальное захоронение свиней, погибших от чумы.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024