В Николаевском Некрополе вандалы разбили последнюю плиту памятника репрессированным

  • 21:30
  • 26.05.2016
доска Неизвестные разбили последнюю доску репрессированным, установленную на стене Николаевского Некрополя. Об этом сообщили «Podrobnosti.mk.ua». На доске, которую разрушили, нарисовали свастику и символ доллара. Как напоминание, что все эти люди были расстреляны как иностранные шпионы.
- Разрушение неизвестными плиты с именами репрессированных, рисование на них свастики, непристойных знаков - это показывает то, что часть общества заидеализированная, - прокомментировал событие Юрий Диденко - голова Николаевской краевой организации народного движения.
Активисты связывают разрушения плиты с началом демонтажа памятников советской эпохи. Этот знак пытались уничтожить в течение всех четырех лет его существования. Сначала уничтожили 2 плиты. Несмотря на такое отношение ежегодно в мае и ноябре у последней доски вспоминали репрессированных. Устанавливали памятный знак в 2012 году не по желанию какой-либо политической силы.
- Эти плиты были поставлены по инициативе общественности. И долгое время их вообще не хотели признавать, - рассказал Юрий Диденко.
Сейчас памятник в ужасном состоянии, закрыт черной пленкой.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024