В Николаеве жилищная комиссия требует справедливого решения по вопросу обеспечения жильем многодетной семьи

  • 16:49
  • 22.01.2019
kak-uvelichit-zhilploshhad-za-schet-gosudarstva

В Николаеве на рассмотрение исполнительного комитета городского совета вопросы об обеспечении граждан жильем выносятся избирательно. Кроме того, происходят случаи, когда мнение общественной комиссии по жилищным вопросам игнорируется мэром Александром Сенкевичем.

Об этом в комментарии Шиповнику рассказала член общественной комиссии по жилищным вопросам Татьяна Пахрицына.

По ее словам, на протяжении нескольких лет происходит «нездоровая возня» вокруг квартиры № 2 в общежитии по улице Курортной, 11.

— От военнослужащего Петра Коринца было получено обращение о предоставлении ему жилья по этому адресу на семью из двух человек. По процедуре, для начала члены жилищной комиссии обязаны осмотреть это жилье, изучить его состояние, пригодность для проживания. И с этим возникали постоянные проблемы: то коменданта не было на месте, то ключ не могли найти. Однако на все общежития, которые переданы в коммунальную собственность города, имеется техническая документация. Поэтому состав помещений квартиры № 2 и ее общая площадь комиссия имела возможность установить. Таким образом было установлено, что квартира № 2 в доме № 11 по улице Курортная имеет общую площадь свыше 100 квадратных метров, — сказала Татьяна Пахрицына.

Она отметила, что жилищная комиссия при рассмотрении вопроса о предоставлении этой квартиры пришла к выводу, что такая большая площадь не может быть предоставлена семье из двух человек в условиях, когда на учете стоит большое количество многодетных и малообеспеченных семей.

— Все члены комиссии были единодушны в понимании того, что было бы совершенно несправедливо отдавать 100 квадратов двум людям, пока в городе состоит очередь из 6 тысяч человек, есть более 400 детей-сирот, которые вообще не имеют, как говорится, крыши на головой и должны быть обеспечены жильем вне очереди, и это не говоря о внеочередниках, которые состоят на квартирном на учете с 1985 года, - сказала она.

Как рассказала Татьяна Пахрицына, 7 ноября прошлого года жилищная комиссия приняла решение предложить данное помещение для улучшения жилищных условий многодетной семье Барей.

— В списке очереди на получение жилья с 2010 года стоит многодетная семья Барей из 8 человек. В 2017 году они попросили выделить им хотя бы помещение в общежитии, потому что у них уже крыша рушится над головой, условия жизни просто невыносимые. Семья благополучная. Дети хорошо учатся. Многодетные семьи общаются между собой, у них есть своя общественная организация. И семья Барей пришла с предложением – помещение по Курортной, 11 выделить многодетной семье Руцких, состоящей из 9 человек и тоже много лет стоящей на очереди. Семья Руцких согласилась предоставить семье Барей свое жилье. Таким образом, найден вариант, при котором улучшат свои жилищные условия сразу две многодетные семьи. После этого на рассмотрение жилищной комиссии было вынесено заявление от семьи Руцких с просьбой предоставить им квартиру № 2 по адресу Курортная, 11.

В конечном итоге, жилищная комиссия в декабре прошлого года приняла решение предоставить жилую квартиру для многодетной семьи Руцких, состоящей из 9 человек, а вопрос по предоставлению жилплошади семье Коринца П.Б., состоящей из 2 человек, рассмотреть при наличии соответствующего свободного места и при условии предоставления полного комплекта необходимых для рассмотрении вопроса документов.

— Эту квартиру мы ему предоставить не можем, во-первых, поскольку 100 квадратных метров на двух человек - это слишком, но зато мы можем решить вопрос многодетной семьи, а во-вторых, Коринец не предоставил документы, - сказала Татьяна Пахрицына.

Она отметила, что Петру Коринцу комиссия выставила обязательное требование - предоставить пакет документов для подтверждения родственных связей, однако заявитель «упорно этого не делает».

Сейчас, по словам члена комиссии, проблема состоит и в другом - вопрос уже больше месяца не выносится на рассмотрение исполнительного комитета Николаевского городского совета, который и принимает окончательное решение по выделению квартир.

— Мы наблюдаем множество нарушений, в том числе и то, что исполком принимает решения без участия членов жилищной комиссии, как это должно быть. Без предварительного одобрения комиссии они (члены исполкома, - ред.) не имеют права принять решение о выделении жилья. Однако в исполкоме сейчас модно позиционировать решения жилищной комиссии как такие, что носят рекомендательный характер, что идет вразрез с действующим законодательством, - пояснила она.

— На сегодняшний день проект решения о выделении квартиры многодетной семье Руцкой Натальи Викторовны не опубликован на сайте Николаевского горисполкома, значит, на ближайшее заседание он опять не включен в повестку дня к рассмотрению. Я считаю, что городской голова такими своими действиями умышленно затягивает решение жилищной проблемы сразу двух многодетных семей. А подобрать помещения таким семьям очень трудно… И, конечно же, большой вопрос – отчего господин Сенкевич проявляет такую заинтересованность в выделении большого помещения площадью больше 100 квадратных метров на первом этаже всего лишь двум людям, а не многодетной семье Руцких, в которой воспитываются 8 детей? И перспективой улучшения жилищных условий второй многодетной семьи Барей, где имеется шестеро детей? Итак – на чашах весов: с одной стороны – 17 человек (трое взрослых и 14 детей), с другой – двое взрослых (пока без детей). Хочется спросить: где справедливость, господин городской голова?

Стоить отметить, что, согласно закону, персональную ответственность за правильность предоставления жилых помещений несет лично глава исполнительного комитета, коим в Николаевском городском совете является мэр Александр Сенкевич.

— Мы намерены добиваться справедливого решения по этому вопросу, и обязательно поднимем эту проблему на ближайшем заседании жилищной комиссии, которая состоится в эту среду, 23 января - сказала Татьяна Пахрицына.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024