В Николаеве женщина заявила, что родственники пытались упечь её в психбольницу из-за квартиры

  • 14:25
  • 20.09.2016
20130815170822 В Николаеве женщина заявила в полицию, что родственники пытались поместить ее в психбольницу, чтобы завладеть ее квартирой. Полиция закрыла уголовное производство по данному факту, но суд постановил возобновить расследование. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Николаева. Так, в Центральный райсуд поступила жалоба от местной жительницы на постановление следователя о закрытии уголовного производства. 15 октября 2013 года по заявлению женщины о завладении ее средствами и документами было зарегистрировано уголовное производство. 5 ноября 2013 года указанное производство было закрыто постановлением следователя из-за «отсутствия состава уголовного преступления».
– В сентябре 2013 года женщина вместе с племянником прибыли к нотариусу, где уже были готовы документы на дарение квартиры по проспекту Героев Украины. После разъяснений нотариуса о возможных последствиях она отказалась подписывать договор дарения, и после уговоров и подтверждения нотариусом возможности отмены завещания завещала квартиру племяннику, - отмечается в сообщении.
После этого женщина жила у племянника еще несколько дней, а потом он отвез ее к родителям жены. Там ночью ее разбудили медицинские работники и повезли в Николаевскую областную психиатрическую больницу №1, женщина с собой успела взять 1 тысячу долларов США. По словам потерпевшей, санитары приехали по вызову о якобы ее неадекватном поведении. Она считает, что эта идея принадлежит жене одного из племянников, которая работает в психбольнице. Врач после осмотра отказался госпитализировать женщину, и племянник увез ее по месту жительства на улице Чкалова, где оставил ее без ключей. На следующий день племянник предложил в обмен на ключи от ее квартиры и золотые изделия отдать ему 600 долларов США, на что женщина вынуждена была согласиться.
– На судебном заседании установлено, что следователь фактически не проводил действия, направленные на проверку сообщения о совершении преступления в отношении покушения на мошенничество по завладению квартирой потерпевшей по проспекту Героев Украины, покушения на незаконное помещение в психиатрическое учреждение и сообщение о вымогательстве денег, - пояснили в суде.
Учитывая это, судья Иван Дирко постановил: жалобу потерпевшей удовлетворить, постановление о закрытии уголовного производства отменить, материалы дела направить в прокуратуру Николаевской области.  

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024