В Николаеве задержали интернет-мошенника, который скрывался от органов следствия

  • 14:38
  • 29.09.2017
22089228_1987972264769062_792062717925709225_n Работники киберполиции задержали интернет-мошенника, который скрывался от органов следствия. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области. Так, работники Причерноморского управления киберполиции получили информацию о преступной деятельности в Николаеве мошенника, который в течение года, с помощью известного интернет-ресурса, под предлогом продажи различных товаров и услуг по аренде квартир в курортных городах Украины, овладевал средствами граждан.
— Во время досудебного расследования полицейские установили, что мошенник тщательно планировал свою преступную деятельность: размещал объявления на сайте, находясь в общественных местах, где есть свободный доступ к сети Интернет, чтобы усложнить поиск его местонахождения. У знакомого он приобрел банковские карточки, на которые получал деньги от потерпевших. А снимал деньги с банкоматов в медицинской маске, чтобы камеры терминалов не зафиксировали его лицо. Получив от операторов телекоммуникаций информацию о соединении абонентских номеров, используемых мошенником, работники отдела начали отработку версии о причастности к указанным преступлениям 26-летнего жителя Николаева. Кроме того, ранее работники киберполиции установили его причастность к совершению 14 фактов мошенничества. После направления обвинительного акта в отношении него в суд, человек перестал появляться на судебные заседания и был объявлен судом в розыск, — говорится в сообщении.
В ходе отработки возможных мест пребывания злоумышленника оперативники киберполиции установили его местонахождение и совместно с отделом уголовного розыска Ингульского отдела полиции доставили его в суд. У злоумышленника изъяты мобильные телефоны и банковские карточки, которыми он пользовался при совершении мошеннических действий. Также было установлено, что кроме мошенничества, злоумышленник, находясь в розыске, успел завладеть двумя автомобилями под видом их аренды, и продать их в разных городах Украины.
— 28 сентября следователи Ингульского отдела полиции, под процессуальным руководством прокуратуры, сообщили мужу о подозрении в совершении еще двух уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Ему грозит до восьми лет заключения, — отмечается в сообщении.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024