В Николаеве задержали афериста, который планировал заработать 15 тысяч долларов на доверчивых пенсионерах

  • 14:58
  • 23.10.2018
index В Николаеве задержали 44-летнего рецидивиста, который подозревается в мошеннических действиях в отношении пожилых людей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области. Досудебным расследованием установлено, что на стационарные телефоны пожилым людям звонил неизвестный и, представлявшись близкими родственниками, сообщал о том, что последние попали в ДТП, а поэтому необходимы денежные средства для решения вопроса относительно закрытия уголовного производства. В дальнейшем к этим людям приходил человек, который забирал денежные средства. Во время очередного «сбора средств» злоумышленник был задержан. Преступник завладел денежными средствами в сумме 14 тысяч гривен и пытался завладеть денежными средствами в сумме 15 тысяч долларов долларов.
— Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 15 частью 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (незаконченное покушение на завладении чужим имуществом путем обмана (мошенничество), которое он не довел до конца по не зависящим от его волеизъявления причинам, совершенном повторно, по предварительному сговору группой лиц, в крупных размерах) и части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном по предварительному сговору группой лиц), — говорится в сообщении.

18 октября 2018 суд удовлетворил согласовано с процессуальным руководителем местной прокуратуры ходатайство следователя и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас следственные действия продолжаются, принимаются меры направленные на установление других соучастников преступления.

Напоминаем, в Николаеве аферист украл с банковской карточки доверчивой жертвы 67 тысяч гривен.

 

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024