В Николаеве, в связи с увольнением Козонака, портовики временно прекратили протест

  • 12:16
  • 22.05.2017
gwQ3mW7KgpI-700x525 Сегодня Николаевские портовики приостановили протест возле администрации порта. Об этом обьявил представитель профсоюзной организации порта Павел Прокопенко на странице в Facebook.
— Мы здесь стояли около месяца, и это принесло определенные положительные результаты. Поэтому мы не будем переходить к активным действиям и акция с сегодняшнего дня приостановлена, — сказал он.
Приостановка акции связана с тем, что часть требований, выдвигаемых протестантами была выполнена, а именно, «АМПУ» подписан договор о доступе к причалу компании «МСК», возобновили работу буксиры компании «Маркони», а самое главное — отстранен от занимаемой начальник Администрации Николаевского мор порта Виктор Козонак.
— Райвис подписал об уходе Козонака, это свидетельствует, что работают профессионалы, знают проблемы и их решают, — говорит лидер профсоюзной ячейки Владимир Дужкин.
Однако, у николаевских портовиков остались еще несколько требований к администрации порта, которые они требуют удовлетворить в ближайшее время, а именно не препятствовать работе терминалов, своевременно подтверждать обработку вагонов и выполнить решения суда по восстановлению незаконно уволенных работников. Каждый должен заниматься тем, что хорошо умеет:
— На руководящих должностях нам нужны специалисты, те кто умеет управлять предприятием, знает что такое море хозяйственный комплекс.Нам не нужны вертухаи, менты, кондитеры. А по поводу Трощенкова хочу сказать, ему нужно найти в себе смелость, оглянуться назад и посмотреть свою трудовую деятельность, принять адекватное решение: косил траву — коси её дальше, —говорит лидер профсоюзной ячейки Владимир Дужкин.
Если же требования портовиков не будут удовлетворены, они в любое время готовы не только возобновить протест, но и перейти к более активным действиям. Напомним, что в апреле Николаевский филиал ГП «АМПУ» лишил стивидорную компанию «Метал стивидоринг компани» возможности работать на 12-м причале, то есть осуществлять свою непосредственную деятельность. Из-за этого на складах компании скопился экспортный металл, а на рейде ждет погрузки судно, которое не может зайти в порт без разрешения. В компании считают, что это самоуправство и злоупотребление монопольным положением АМПУ. Тогда же в порту состоялась предупредительная акция протеста работников этой стивидорной компании, которых насчитывается 229 человек. О своих бедах и невозможности нормально работать в Николаевском порту руководство компании уже проинформировало и руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса, и министра инфраструктуры Владимира Омеляна. 21 апреля, портовики организовали возле стен Администрации акцию протеста, требуя, чтобы руководитель НФ АМПУ Виктор Казанака подписал договор. Виктор Казанака вызвал полицию. Спустя три дня, к митингующим стивидорам присоединились уволенные портовики. Спустя несколько дней, между Николаевским филиалом государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (администрации Николаевского морского порта) и государственным предприятием «Николаевский морской торговый порт» был заключен договор «Об обеспечении доступа портовых операторов к причалам». Таким образом Администрация Николаевского морпорта отдала 12-й причал в пользование госпредприятию. В сво очередь депутаты Николаевского городского совета создали рабочую группу для изучения «беспредела» в торговом порту.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024