В Николаеве судят участника добровольческого батальона, подозреваемого в угонах авто

  • 20:01
  • 22.03.2017
DSC_0030-2-700x467 В Николаеве судья Центрального районного суда Иван Дирко избрал меру пресечения в виде личного поручительства члену добровольческого батальона, подозреваемому в угонах. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального райсуда. В ходе заседания прокурор просила избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. В качестве рисков она указала, что подозреваемый может скрываться от органов предварительного расследования или суда, поскольку следствию не было известно о местонахождении подозреваемого, начиная с осени 2014 года. Кроме этого, прокурор отметила, что мужчина может влиять на потерпевших и свидетелей, с целью получения «дополнительных источников доходов» совершить другое уголовное преступление.
– Подозреваемый отметил, что осенью 2014 года вступил в состав одного из добровольческих батальонов и находился в зоне АТО. О том, что он объявлен в розыск, мужчина не знал, а когда в марте 2017 года узнал об этом, то сразу прибыл к следователю. В настоящее время он живет в Киеве, периодически уезжает в зону АТО.
– Адвокат отметила, что подозреваемый не собирался скрываться от следствия, поскольку он покинул Николаев с другой целью, а остальные риски, указанные следователем, являются надуманными. Также она ходатайствовала избрать меру пресечения в виде личного поручительства, – также указано в сообщении.
На судебном заседании поручителями подозреваемого согласились быть руководитель одного из общегосударственных добровольческих движений, его заместитель и член организации. Они сообщили, что знают подозреваемого около двух лет, за это время он зарекомендовал себя как дисциплинированный, ответственный боец. Кроме этого, они заверили, что смогут обеспечить надлежащее процессуальное поведение подозреваемого и отметили, что осведомлены об обязанностях и ответственности поручителей.
– Заслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, судья установил, что прокурором доказано наличие только одного риска, а именно сокрытие от следствия. Предотвратить этот риск суд считает возможным путем избрания меры пресечения в виде выдачи на поруки главе добровольческого движения, поскольку тот заслуживает доверия и имеет авторитет для подозреваемого. Учитывая это, судья отказал в удовлетворении ходатайства прокурора и избрал меру пресечения в виде личного поручительства», - пояснили в пресс-службе.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024