В Николаеве суд продлил арест подозреваемым в мошенничесве по завладению недвижимостью

  • 09:19
  • 16.01.2018
27fc4049e935da2e3e0f6b9fc020d98e Центральный районный суд Николаева продлил меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемым в мошенничесве по завладению недвижимостью. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда. Согласно материалам следствия, 38-летний николаевец в январе 2017 подыскал двух подельников для совершения преступлений, связанных с мошенническими действиями, путем внесения недостоверных сведений в Государственные реестры движимого и недвижимого имущества. В феврале 2017 года используя поддельный паспорт с вклеенной фотографией 42-летнего фигуранта уголовного производства и свидетельство о праве собственности, подозреваемые осуществили в Государственном реестре прав на недвижимое имущество запись о регистрации квартиры в Николаеве по одному из них. Кроме того, позже в Киеве подозреваемые провели ​​фиктивную сделку купли-продажи и переоформили еще раз квартиру на третьего соучастника схемы. Последний также использовал поддельный паспорт на другое имя с вклеенной фотографией. Также при помощи поддельного паспорта, последний получил кредит на автомобиль «Volkswagen», который впоследствии продал.
Прокурор поддержал ходатайство о продлении срока действия меры пресечения подозреваемым. Также прокурор приобщил к документу новое сообщение о подозрении, согласно которому 38-летний подозреваемый в организации мошеннической схемы с помощью поддельных документов завладел еще тремя объектами недвижимости в Николаеве, а также пытался с использованием поддельного паспорта завладеть автомобилем марки «KIA».
В судебном заседании прокурор отметил, что имеющиеся риски укрытия от следствия и продолжения совершения аналогичных преступлений не исчезли. Кроме этого он обратил внимание суда на тот факт, что подозреваемый 38-летний николаевец дважды ранее привлекался к уголовной ответственности. Сами подозреваемые и их адвокаты просили отказать в удовлетворении ходатайства. В итоге суд постановил продлить срок содержания под стражей в отношении подозреваемых до 11 марта 2018 года с возможностью освобождения из-под стражи под залог. 38-летний подозреваемый в организации схемы может выйти под залог в 1,2 миллиона гривен, а 42-летний исполнитель – 160 тысяч гривен. Ранее, в Николаеве СБУ «накрыла» мошенников, которые отбирали недвижимость, вмешиваясь в реестр госимущества.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024