В Николаеве открыли памятный знак основателю аграрной науки М. Ливанову

  • 20:01
  • 23.05.2017
image.php-3 Сегодня, 23 мая, возле главного корпуса Николаевского национального аграрного университета состоялось открытие памятного знака Михаилу Ливанову.
– Сегодня у нас замечательное событие. Надеюсь, что каждый из вас получит от него новое вдохновение для того, чтобы не стоять на месте, двигаться вперед и смотреть в будущее, – отметила на открытии памятного знака М. Ливанова Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
Председатель облгосадминистрации Алексей Савченко пожелал студентам успехов и открытий в аграрной отрасли:
– Именно вд вас зависит как мы будем выглядеть на мировом уровне. От вас зависит будет ли наша сельскохозяйственная продукция конкурентоспособной. И от вас зависит все то, с чем нас будет встречать Европа, – отметил Алексей Савченко.
Справка: В 1790 году Михаил Ливанов организовал и возглавил практическую школу земледелия и животноводства в Богоявленская (ныне Корабельный район города Николаева). Это был первый - в Восточной Европе и третий - после Англии и Франции, учебное заведение аграрного направления. Михаил Ливанов большое значение уделял научному обоснованию агрономии. Он относил к основам агрохимии такие науки, как химию, минералогию, ботанику, механику, без знания которых невозможно достичь значительных успехов в земледелии.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024