В Николаеве наблюдается массовая заболеваемость гриппом

  • 10:54
  • 30.01.2019
crop В Николаеве наблюдается массовая заболеваемость гриппом. Об этом рассказала врач-инфекционист Любовь Качалина в передаче «Новый день» на ТРК Николаев, передает «СВІДОК.info».

По словам врача, с 14 по 18 января в области зарегистрировано 5038 человек, заболевших гриппом, с 21 по 25 — 5738, из которых 3619 — это дети до 16 лет:

Сейчас идут массовые заболевания гриппом. Поэтому меры профилактики очень важны — это и специфическая профилактика, и неспецифическая, — отметила медработник.

Что касается специфической меры профилактики, то она включает в себя вакцинацию, которая фактически на 100% защищает от заболевания. По словам врача, в обязательном порядке  должны быть привиты дети, находящиеся в группе риска: с хроническими заболеваниями сердца, сердечно-сосудистой системы, почек, сахарным диабетом, иммунодефицитными состояниями, ВИЧ инфицированные. В отношении остальных детей необходимость в вакцинации принимается исключительно врачом после осмотра ребенка.

В группу неспецифической профилактики входит химиотерапия. Как заверила Любовь Качалина, данный вид лечения основан на целесообразности применения в данном случае противовирусного препарата.

Кроме того, врач обратилась к жителям города не забывать о правилах соблюдения гигиены и избегании массовых мероприятий с большим скоплением людей.

Общественным транспортом тоже не очень желательно пользоваться, потому что воздушно-капельным путем вирус попадает в носоглотку, глаза и идет заряжение.  Инкубационный период его составляет от нескольких часов до 2-3 суток. Не забывайте про оксолиновую мазь и соблюдение масочного режима. Едете в транспорте — оденьте маску, ничего страшного в этом нет. Помните, что она одноразовая — если будете пользоваться ею несколько раз — она становится источником инфекции, — отметила Качалина.

Врач попросила не забывать также о правильном образе жизни, рациональном питании и витаминизированной пище.

Грипп вы ни с чем не спутаете. Тут особая клиника — заболевание возникает остро и сразу с высокой температурой. При легком течении заболевания температура может подниматься до 38,5t, если тяжелое — может достигать 39-40t. Больной не сможет ходить, потому что сильный токсикоз и слабость. Чаще всего при гриппе поражаются верхние дыхательные пути — боль в горле и за грудиной, сухой навязчивый кашель. Возможен ларингит со спазмом, недомогание, боль в суставах, рвота, судороги при высокой температуре, — объяснила врач.

По мнению Качалиной, в период болезни не стоит забывать об обильном питье и молочно-растительной диете. Оптимальными напитками в этот период послужат чаи с лимоном, морсы, соки и щелочное питье.

Напомним, в Николаеве еще в 17 школах объявили карантин.

Новини

17 квітня 2024
16 квітня 2024