В Николаеве «члены антинаркотической ассоциации» пытались похитить 18-летнюю девушку-инвалида

  • 13:11
  • 24.10.2017
22728752_1998873133678975_4497101641556963251_n Правоохранители Заводского района предотвратили похищение девушки с инвалидностью. О происшествии сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области. Так, в полицию поступило сообщение о похищении человека. По словам заявителя, четверо незнакомых мужчин ворвались в квартиру 18-летней местной жительницы и, против воли девушки, затащили ее в салон автомобиля Toyota, припаркованного у дома по улице Московской.
— Немедленно по указанному адресу прибыли экипажи патрульной полиции и сотрудники отдела криминальной полиции Заводского отдела полиции. На месте происшествия правоохранители обнаружили автомобиль, указанный в сообщении, из салона которого были слышны женские крики о помощи, — говорится в сообщении.
По требованию полицейских мужчины, находившиеся в автомобиле, вышли на улицу и, для выяснения всех обстоятельств, последовали в отдел полиции. Правоохранители установили их личности. Ими оказались трое жителей Херсонской области 29 и 34 лет, а также 36-летний местный житель, которые по согласованию с органами прокуратуры были задержаны в порядке ст 208 УПК Украины.
— Во время следственных действий задержанные рассказали, что они являются представителями антинаркотической ассоциации, филиал которой находится в Херсоне, и приехали в Николаев якобы по просьбе матери потерпевшей. Женщина длительное время находится за пределами страны и, по словам мужчин, случайно узнала о наркотической зависимости своей дочери. Обеспокоенная таким известием родственница обратилась к работникам указанного наркологического центра с просьбой помочь дочери, которая является инвалидом детства и якобы пристрастилась к наркотикам, да еще и предоставляет свою квартиру другим наркозависимым лицам, — отметили в полиции.
По словам мужчин — 34-летнего работника центра и двух 29-летних волонтеров, — немедленно отреагировав на просьбу женщины, прибыли в областной центр, где вместе с 36-летним знакомым николаевцем проникли в помещение 18-летней девушки с инвалидностью и совершили уголовное преступление. Наряду с этим, правоохранителями были тщательно проверены факты относительно причастности потерпевшей к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Информация об употребление потерпевшей наркотических веществ или предоставление помещения наркозависимым для их употребления не нашла подтверждения. По месту жительства девушка характеризуется с положительной стороны. Выяснилось, что потерпевшая со своей матерью уже длительное время не выходят друг с другом на связь и не поддерживают никаких отношений, а с вопросом о якобы наркозависимости дочери в полицию женщина не обращалась. По согласованию с органами прокуратуры похитителям было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч 2 ст 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека». Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Мера пресечения избирается.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024