В Николаеве разоблачили нарколабораторию, возглавляемую 71-летней бабушкой

  • 18:15
  • 20.06.2017
19400158_468477470151969_8740841178898731197_n В Николаеве во время спецоперации правоохранители ликвидировали канал поставки наркотических средств в крупных размерах. Оперативная разработка осуществлялась в течение длительного времени и в конце концов группа злоумышленников в возрасте от 40 до 71 года была задержана полицейскими и спецназовцами именно во время сбыта очередной партии наркотических веществ в Корабельном районе города. Как сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области, группировка состояла из четырех человек, в основном женщин — среди них были безработные и ранее судимые. Преступники сбывали экстракт опия и каннабис, которые изготавливали самостоятельно. Кроме того, дельцы торговали амфетамином и метадоном, поставляя свой товар наркозависимым жителям областного центра партиями.
— Основательницей наркобизнеса оказалась 71-летняя женщина неславянского происхождения. Злоумышленница оборудовала свое жилье целой системой контроля: видеонаблюдением и средствами связи. Чтобы давать указания «подчиненным», ей достаточно было одного нажатия кнопки вызова. Поэтому, когда за товаром приходил наркозависимый, домовладелица проверяла, входит он в круг постоянных «посетителей» и не привел с собой посторонних, а затем распоряжалась о дальнейших действиях уже обученным поставщикам. Хотя женщина и не контактировала лично с клиентами, она все же позаботилась о создании для них условий и обустроила место для употребления наркотиков рядом со своим домом, — говорится в сообщении.
Перекрыв канал сбыта наркотических средств, сотрудники Управления противодействия наркопреступности совместно со следователями Следственного управления ГУНП в Николаевской области и Корабельного отдела полиции, под процессуальным руководством прокуратуры провели более десяти санкционированных обысков, во время которых изъяли наркотические средства, по предварительной оценке, на общую сумму более четыреста тысяч гривен.
Среди изъятого: более 500 г концентрата маковой соломки, 20 мл опия и 50 г особо опасного наркотического средства каннабиса, расфасованные для клиентов 15 таблеток димедрола и 20 - сильнодействующего наркотического вещества метадона, а также более 400 кустов растений конопли, прекурсоры, средства для употребления наркотиков и около 10000 гривен, полученных дельцами от «удачной» продажи только за полдня.
Следственным отделением Корабельного отдела полиции ГУНП в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч 2 ст 307 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества. Наркодельцы задержаны в порядке ст 208 УПК Украины и им уже объявлено о подозрении. По согласованию с областной прокуратурой готовится ходатайство в суд об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Следственные мероприятия продолжаются и ожидаются результаты экспертного исследования.    

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024