В мэрии Николаева презентовали информационную платформу «Градостроительный кадастр»

  • 12:08
  • 19.04.2019
 экрана 2019-04-19 в 11.48.31_16x9

В Николаеве разработали информационную платформу «Градостроительный кадастр».

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевской мэрии.

Как рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич, на данный момент платформа работает в тестовом режиме:

– Это необходимо, чтобы специалисты провели наладку элементов системы в условиях полноценной работы в ней всех пользователей.

Кроме того, в будущем архитекторам предстоит наполнить кадастр массивом разнообразной информации, которая ежедневно обновляется. В целом же на эту электронную  карту, которая включает множество слоев сведений, должны нанести геопространственные данные всего города. 

По словам городского головы на сегодня такая платформа есть в распоряжении немногих городов Украины. 

«Градостроительный кадастр» размещен в сети Интрнет – его можно найти по адресу http://mbk.mkrada.gov.ua/

Как отметил заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов, к реализации такой информационной платформы приступили в 2016 году.

– Это мощный инструмент, он крайне необходим для современного развития городской инфраструктуры, создания прозрачной системы. Активно его разработка началась в ноябре прошлого года. За прошедшее время были созданы основные подсистемы, слои, которые требуются законодательно. Теперь предстоит большой объем работ по насыщению кадастра массивами данных по конкретным объектам. Фактически внедрение кадастра позволит оптимизировать многие процессы, – рассказал Андрей Цимбал, начальник управления градостроительства и архитектуры.

Для всех пользователей основная часть этой геоинформационной системы будет в открытом доступе. Исключение составит информация о стратегических инженерных сетях, других объектах критической инфраструктуры – такие данные в целях безопасности будут закрытыми.

Когда проект будет полностью реализован,  горожане получат доступ к информации о руководящих регламентах, земельных участках, муниципального имущества, объектах недвижимости, транспортной инфраструктуры и т.д. Для этого необходимо приобрести более мощную компьютерную технику. Как отметил, Александр Нефьодов тендер на соответствующее оборудование уже объявлен. Планируется, что его закупят уже в этом году.

– В этих условиях кадастр можно будет  наполнять информацией не только по земельным участкам, но и данными о собственнике земельного участка, строительном паспорте, градостроительных условиях и ограничениях, размещении рекламных конструкциях, – добавил Александр Нефедов.

Александр Сенкевич сообщил, что поскольку сейчас проходит наладка работы элементов платформы, возможны определенные сложности в ее использовании.

Ранее сообщалось о том, что в Одессе запускают проект по сохранению старинных дверей.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024