В Киеве собираются повысить плату за проезд в общественном транспорте

  • 04:52
  • 05.05.2018
thumb (30) Столичные власти завершают расчеты по повышению тарифов на проезд в общественном транспорте. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала Newsone, передает пресс-служба городского главы.  
– Мы сейчас завершаем процесс расчетов. И на сколько именно  нужно повышать стоимость проезда, подсчитают специалисты – экономисты. Наша задача - чтобы транспортная инфраструктура, от которой зависит жизнедеятельность нашего города, продолжала функционировать без сбоев, – подчеркнул мэр.
По его словам, отсрочка процесса повышения платы за проезд  приводит к тому, что городская власть не может динамически обновлять транспортный парк, что в результате может привести к сбоям в работе всей системы общественного транспорта города. При этом мэр заверил, что льготы для отдельных категорий населения останутся без изменений.
– Сохранится бесплатный проезд для пенсионеров, школьников, ветеранов АТО, многодетных семей. Социально уязвимые группы будут однозначно защищены, – подчеркнул он.
На данный момент городские власти ежегодно выделяют дотации в транспортную сферу в размере 1,8 миллиарда гривен. Эти средства необходимы для обновления подвижного состава, строительства новых станций метро, на замену эскалаторов и повышение заработной платы водителям. По словам Кличко, за последние два года столичная власть закупила 100 автобусов, 45 трамваев и 17 троллейбусов. При этом около 80 процентов подвижного состава не обновлялось в течение 20-40 лет. Другой проблемой сегодня является и нехватка средств на выплату достойной заработной платы водителям, из-за чего город переживает значительный отток кадров.
– У нас на сегодняшний день проблема - например, более полутысячи вакансий водителей автобусов. Многие из них идут работать в частные компании, некоторые едут в Польшу, где зарплата около тысячи евро. У нас – значительно меньше. И нам эту проблему тоже надо решать, – подчеркнул мэр.
Напомним, что в горсовете озвучили согласованные новые тарифи на проезд в общественном транспорте Николаева.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024