В Каневе тысячи людей со всей Украины отметили 155-ю годовщину со дня перезахоронения Тараса Шевченко

  • 22:40
  • 22.05.2016
ка2 Сегодня, 22 мая, в Канев съехались тысячи людей со всей Украины, чтобы почтить память и отметить 155-ю годовщину со дня перезахоронения известного украинского писателя и художника Тараса Шевченко, передает «УНН». В торжественных мероприятиях приняли участие глава Черкасской области Юрий Ткаченко, глава областного совета Александр Вельбивец, народные депутаты Украины Олег Петренко и Владислав Голуб, ректор Черкасского национального университета Александр Черевко, руководство Каневского района и общественность. Торжества начались с возложения цветов к монументу матери Тараса Шевченко, молебна и зажжения свечей в Успенском Соборе. После этого состоялось совместное шествие руководства области, жителей и гостей города. Колонна двигалась по последнему пути Тараса Шевченко от Собора к Чернечей горе. Во время восхождения на нее делегация официальных лиц возложила цветы к памятнику Ивану Подкове. После участники торжественного шествия возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко и помолились за упокой Кобзаря вместе с представителями церквей.
- В очередной раз мы приходим на это святое место для того, чтобы почтить Великого Кобзаря, пророка украинской нации Тараса Шевченко. Вы знаете, что национальный заповедник в его честь впервые был взят под опеку украинской державой в 1918 году по распоряжению Симона Петлюры. И даже большевистская власть не отменяла это распоряжение. Здесь неподалеку также похоронен великий ученый, археолог Николай Биляшивский. Он впервые разработал закон об охране памятников культуры и истории искусств. Ученый является показательной фигурой, которая сохранила имя Тараса Шевченко. Потому что это имя для них является оберегом, для борьбы за наше государство, - отметил глава Черкасской ОГА Юрий Ткаченко.
Завершились торжества на Певческом поле выступлениями мастеров народного творчества и представлением экспозиций выставки произведений изобразительного и декоративного искусства представителей разных районов Черкасской области. На 155-ю годовщину перезахоронения Шевченко каневский музей Кобзаря получил символический подарок от участников антитеррористической операции, который они привезли с Донбасса. Бойцы передали музею книгу о Шевченко "Вечный, как народ". Ее нашли в школе в селе Широкино Донецкой области, которое освободили от террористов. Хотя книга обгорела, украинские воины не смогли пройти мимо и забрали ее с собой. Справка: 22 мая 1861 года, через полтора месяца после смерти Тараса Шевченко, тело Кобзаря перезахоронили в Каневе на Чернечей горе. Умер же он 10 мая 1861 в Санкт-Петербурге. кан

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024