В Кабмине анонсировали расторжение договора с Россией об экономическом сотрудничестве

  • 14:42
  • 16.03.2018
327786 Кабинет министров намерен на ближайшем заседании (21 марта) прекратить действие Программы экономического сотрудничества между Украиной и Россией, подписанной в 2011 году. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в комментарии телеканалу «112 Украина».
– Мы работаем над тем, чтобы переориентировать нашу экономику от той привязки, которую постоянно нам навязывала Россия. Я дал поручение, мы сейчас готовим решение правительства, думаю, в среду мы его примем, - о расторжении Программы экономического сотрудничества, которая была заключена в 2011 году. Будем делать все, чтобы страна-агрессор платила высокую цену за агрессию в Украине, – сказал премьер.
Указанный документ был подписан 7 июля 2011 года в Москве. Он предусматривает сотрудничество двух стран в ряде сфер, в частности экономики, торговли, транспорта, курортно-рекреационной, социально-гуманитарной, приграничной и других. Действие Программы рассчитано до 2020 года. Гройсман также добавил, что Украина от таких решений будет выигрывать, в отличие от России. Напомним, что Порошенко не проводил ни одной встречи с Путиным после заключения минских соглашений.

Новини

16 квітня 2024