В G7 предостерегли Авакова относительно «экстремистских движений»

  • 10:33
  • 23.03.2019
2305567 Послы стран «Большой семерки» (G7) направили письмо министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с предостережением относительно возможного срыва выборов и угрозы деятельности «экстремистских движений» в Украине. Об этом сообщает «Радио Свобода». Отмечается, что Радио Свободная Европа / Радио Свобода (RFE / RL) получило копии двух писем, подготовленных Группой послов G7 по поддержке реформ в Украине, в которую входят дипломаты из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США.
В адресованном Авакову письме от 15 марта французский посол Изабель Дюмон от имени своих коллег-послов написала, что «группа G7 обеспокоена экстремистскими политическими движениями в Украине, насильственные действия которых тревожат».
— Они запугивают украинских граждан, пытаются узурпировать роль Национальной полиции в обеспечении безопасности выборов и наносят ущерб национальной и международной репутации украинского правительства, — заявила Дюмон.
По словам дипломата, письмо на английском и украинском языках отправили в Министерство внутренних дел Украины в тот же день. Представитель МВД Артем Шевченко подтвердил «Радио Свобода», что Аваков его получил. Журналист Кристофер Миллер в своей статье пишет о «тонкой, завуалированной ссылке» на Национальный корпус и Национальные дружины в письме, о котором рассказала французская дипломат. Напомним, в последние недели в нескольких городах Украины, включая Киев, прошли митинги Национального корпуса против коррупции в оборонной сфере. Зачастую они сопровождались столкновениями с полицией. Так, 19 марта в Ивано-Франковске на митинге Порошенко подрались Нацкорпус и полиция. До этого аналогичный инцидент произошел в Черкассах.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024