В Днепре незаконно удерживали и пытали пациентов психбольницы

  • 17:53
  • 20.09.2018
398143 В Днепровской психиатрической больнице незаконно удерживали иностранцев. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.
 – В Госучреждении «Украинский психиатрическая больница со строгим наблюдением МЗ Украины» удерживали 6 иностранцев, и лишь в одном случае сообщили об этом консулу соответствующей страны, как того требует законодательство. Также в больнице до сих пор находятся четыре пациента, в отношении которых суд принял решение о переводе еще в июне, июле и августе, – отмечается в сообщении.
Помимо этого, в Минздраве подчеркнули, что условия, в которых находятся пациенты Днепровской психиатрической больнице со строгим наблюдением, унижают достоинство и противоречат международным нормативно-правовым актам о правах человека.
– В туалет пациенты ходят строго по графику, в двери туалетов встроено окно, а на ночь в палатах оставляют включенным яркий свет, – уточняется в сообщении.
В ведомстве пообещали в скором времени исправить ситуацию. Стоит добавить, все нарушения были установлены в ходе реорганизации заведения, которая стартовала 17 сентября. В соответствии с обновленными требованиями Закона Украины «О психиатрической помощи», пациентов из этой больницы переведут в психиатрические больницы, расположенные ближе к месту их проживания. По состоянию на сегодняшнее утро, заявления о переводе написали 267 пациентов из 655. Ранее Минздрав сообщил об обысках в Государственном экспертном центре.  

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024