В 2020 году Минобразования намерено поднять стоимость обучения по 31 популярной специальности

  • 12:37
  • 19.07.2019
owekrjfdgxfhaegs

Стоимость контрактного обучения на популярных специальностях возрастет в 2020 году.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки в ответе на запрос агентства «УНН».

Проект постановления о повышении стоимость обучения проходит стадию согласования, окончательное решение примет Кабмин. Проект предлагает установить предельную стоимость, ниже которого вузы не смогут опускать стоимость обучения.

– Каждое учреждение высшего образования ежегодно получает государственное финансирование на подготовку студентов за средства государственного бюджета. От этого рассчитывается усредненный показатель для учреждения высшего образования для подготовки одного студента. В дальнейшем определяется, что минимальная цена в 2020 году должна составить 60%, в 2021 году – 70 %, в 2022 году – 80% от средней стоимости подготовки одного студента за средства государственного бюджета, – отмечается в ответе на запрос.

Повышение цены обучения предполагается для популярных специальностей, по которым нет дефицита на рынке труда. Таких специальностей 31: филология, экономика, политология, психология, социология, журналистика, менеджмент, маркетинг, право, международные отношения, медицина, ветеринария и другие.

По данным министерства, в 2018 году из государственного бюджета было профинансировано подготовку одного студента в размере 39 тысяч гривен, а в 2019 году прогнозный показатель составляет 44,4 тысячи гривен. В то же время средняя стоимость обучения на контракте в 2018 году составляла 28 тысяч гривен, что около 70% себестоимости обучения.

Если проект будет утвержден, стоимость обучения на контракте по популярным специальностям в следующем году поднимется на 10-25%. В то же время популярные вузы, где контракт уже выше определенной Минобразования минимальной стоимости, не будут обязаны повышать цену контракта.

Напомним, что Минобразования представило топ-5 самых популярных ВУЗов.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024