В 2017 году права нового образца должны получить все водители

  • 19:33
  • 09.08.2017
184088 В Украине уже в ноябре 2017 года должно завершиться внедрение директив ЕС, касающихся водительских прав. Об этом сообщает портал АНТИКОР. С 1 января 2018 года «международные» водительские права перестанут действовать на территории ЕС. Начальник главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий рассказывает, что водителей из Украины с бессрочными удостоверениями уже сейчас иногда не пускают в страны ЕС, а с 1 января 2018 года так называемые международные в ЕС вообще считаться недействительными. При этом Криклий успокоил, что для того, чтобы получить водительские права нового образца, не нужно будет заново сдавать ПДД. Необходимо будет всего лишь пройти медосмотр и подтвердить свое здоровье. Стоимость новых водительских удостоверений с чипом будут на несколько процентов дороже, чем нынешние права.
– Мы также предлагаем установить в удостоверениях микрочипы. Наши сервисные центры уже обеспечены всем необходимым оборудованием, это обезопасит людей от подделок, – добавил Криклий.
Новые права будут выдаваться максимум на 15 лет. Для водителей грузовиков этот срок сократится до 5 лет, и медосмотр для водителей грузовиков и автобусов может быть более тщательным, чем для других. Также строгие правила прохождения медосмотра предусмотрены для водителей в возрасте от 50 лет - им придется проходить его каждые три или пять лет. Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине разрешат индивидуальную подготовку к сдаче на права экстерном.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024