В 11 селах Николаевской области ввели карантин из-за бешеной лисы

  • 19:17
  • 18.07.2018
20b334fe89ebadea26b0ca4bfbd82953.i999x999x670 На территории поселка городского типа Еланец и на прилегающей территории в радиусе 10 километров ввели карантин из-за бешенства животных. Такое решение в среду, 18 июля приняла первый заместитель председателя райгосадминистрации Ольга Гулина, в ходе заседания государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, пишет «Преступности.НЕТ». Так, начальник Еланецкого межрайонного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области Андрей Соколов проинформировал присутствующих, что в воскресенье, 15 июля на окраине поселка городского типа Еланец – у реки жители поселка убили лису, которая бегала вдоль берега и вела себя агрессивно. В частности специалисты районной государственной больницы ветеринарной медицины провели обследование местности и отбор биоматериала для исследования в Николаевской государственной лаборатории ГПСС бешенством. Труп животного сожгли, на месте, где он лежал, провели дезинфекцию. Отмечается, что контакта лисы с людьми или другими животными не замечено. Всем животным, которые были неподалеку на пастбище, сделали прививки против бешенства.
– 17 июля получено экспертизу Николаевской государственной лаборатории ГПСС: по результатам вирусологического исследования установлен диагноз – бешенство, – говорится в сообщении.
Исходя из этого комиссия решила с 18 июля ввести карантин на территории поселке городского типа Еланец, в селе Братолюбовка, селе Велидаровка, селе Крутоярка, селе Михайловка, селе Ясногородка, селе Калиновка, селе Каменка, селе Веселый Подол, селе Малоукраинка, селе Дружелюбовка. Ранее сообщалось о том, что в селе на Николаевщине ввели карантин из-за обнаруженного бешенства у лисицы и кота.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024