Уже зима прошла, — Игорь Дятлов считает, что Сенкевичу пора начать работать над мусороперерабатывающим заводом

  • 19:59
  • 20.03.2017
DSC_0337-700x467-2 Глава фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете Игорь Дятлов считает, что в Николаеве необходимо построить мусороперерабатывающий завод, причем, начать решать этот вопрос как можно скорее. Об этом он заявил во время эфира на телепередаче «Добрый вечер». Депутат считает, что Николаев может постичь участь Львова, который утопает в мусоре.
— Этот вопрос актуален ещё с где-то с 2007 года. Ещё тем мэром Владимиром Чайкой, тем депутатским корпусом поднимались вопросы связанные с утилизацией отходов и всегда это заканчивалось какой-то презентацией, не более.  Эта проблема была актуальна и в сентябре, когда пытались завезти львовский мусор — люди тогда не дали этого сделать. При этом, нужно сказать, что если власть будет пассивна в решении вопроса утилизации мусора, то трагедия, которая произошла во Львове, постигнет и Николаев, — сказал Дятлов.
Он считает, что должен быть назначен один человек, который будет курировать вопрос утилизации бытовых отходов:
— Мэру города и профильному заму нужно определить кто будет заниматься этим вопросом: конкретный человек, конкретное структурное подразделение, которое будет предоставлено жителям города Николаева на сессии городского совета. Сказать, что этот человек будет заниматься разработкой мусороперерабатывающего завода. Я считаю, что другого варианта решения проблемы не существует.
Помимо того, по словам Игоря Дятлова, захоронение мусора — не выход, так как через какое-то время придется снова искать место под полигон. Он считает, что единственный выход — строительство мусороперерабатывающего завода.
— Нужно смотреть не с позиции захоронения отходов, чтобы, скажем, через пять лет не искать аналогичный участок в каком-нибудь Октябрьском районе. Нужно смотреть более кардинально — первым должно быть строительство мусороперерабатывающего завода. Есть два варианта: первый  это поиск инвесторов, но их пока не вино. Нужно взять, например, полгода на поиски инвестора. Если же инвестора нет, то нужно идти по другому пути  — это будет городское предприятие, которое начинает строительство завода.  С учетом технических заданий будет создан проект, найдены партнеры, ресурсы, средства с иностранных кредитов. И где-то года через 3-4 мы можем получить мусороперерабатывающий завод.
Дятлов заявил, что по статистике в день жители Николаева выбрасывают около 2000-2500 тонн мусора. В год жители производят порядка 800000 тонн отходов, и если произойдет так, что около месяца городу некуда будет вывозить мусор — город погрянет в мусоре.
— Давайте представим, что спустя какое-то время наш полигон себя исчерпает и неделю или месяц не будет куда вывозить мусор. Это значит, что ежемесячно в городе будет скапливаться около 60000 тонн мусора.  Город погрязнет в мусоре, — заявил Дятлов.
Он считает, что строить завод нужно начинать уже сейчас, чтобы потом не пришлось «аврально решать проблему». И если у мэра есть какие-то предложения — он должен их озвучивать.
— Чтобы мы аврально не решали эту проблему, нам сегодня нужно начать решать её сейчас. Чтобы в 2020 году не было пожаров, не гибли люди на свалке и не лежал мусор на улицах. Я предложил два варианта, может, у мэра есть ещё какие-то — пусть скажет. Потому что кто, как не мэр, должен предлагать решение?, — сказал депутат.
Также, он отмечает, что решением сессии в прошлом году мэр города Александр Сенкевич был обязан до 1 ноября предоставить стратегию решения вопроса утилизации мусора, однако, так и не сделал этого.
— Решением сессии от 16 сентября 2016 года мэра обязали предоставить стратегию решения этого вопроса до 1 ноября 2016 года, однако, это решение выполнено не было. Уже зима прошла, снег сошел, пришла веста, а это значит, что актуальность данного вопроса только возрастает. Поменялся зам по ЖКХ, мэр заявил, что новая команда способна решить этот вопрос. На сессии мы поднимем вопрос, чтобы мэр назначил ответственного человека, — добавил глава «Оппозиционного блока».

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024