Ульяна Супрун напомнила таксистам о пользе ремня

  • 06:31
  • 24.01.2019
thumb (2) Исполняющая обязанности главы МОЗ Ульяна Супрун объяснила в своем Facebook, почему нужно всегда пристегиваться ремнем безопасности. Супрун вспомнила, что один из основных аргументов против пристегивания - это то, что водитель или пассажир сможет в случае опасности или нападения выпрыгнуть из машины. Она рассказала, что достаточно часто обсуждает это распространенное заблуждение с таксистами.  
– К тому же, чуть ли не каждый водитель вспоминает «знакомого» или «знакомого-знакомого», который таким образом спасся. Впрочем, никто не видел и не знает такого человека лично, – отметила она.
Супрун подчеркнула, что польза от ремней безопасности доказана наукой, а вероятность ДТП намного больше, чем вероятность нападения пассажира.
– В ситуации с нашими такси возмущает следующее – бывают автомобили, в которых ремень безопасности демонтирован или спрятан под сиденье. При этом водитель считает себя правым и ссылается на правила, – указала она.
По словам и.о. министра, существуют нормы, поощряющие непристегивание – например, в селах могут не пользоваться ремнями безопасности водители с инвалидностью, водители и пассажиры «скорой помощи» и полицейские.
– Эти нормы действуют с 2001 года, но, фактически, они были переписаны с «советских» правил дорожного движения, которые стоило бы пересмотреть, – считает Супрун.
Напомним, что Супрун призвала украинцев изучать языки для здоровья.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024