«Укравтодор» отменил выделение двух миллиардов гривен на автодорогу «Николаев – Кропивницкий»

  • 13:36
  • 08.02.2018
remont-dorog_0_2 «Укравтодор» отменил финансирование цементобетонных дорог, в том числе выделение двух миллиардов гривен на трассу Николаев - Кропивницкий.
Об этом идет речь в статье внештатного советника председателя Николаевской облгосадминистрации Владимира Шульмейстер и эксперта аналитического центра «Украинский институт будущего» Ярослава Пилипчука, опубликованной на «Зеркале недели». Суммарно в 2018 году на дороги заложена рекордная сумма — 47 миллиардов гривен. Из них 33 миллиарда гривен — это средства дорожного фонда, остальные 14 миллиардов напрямую будут финансироваться из Государственного бюджета. Как отметили авторы статьи, «ложкой дегтя» в распределении средств стал отказ «Укравтодора» использовать цементобетонные технологии.
– Приоритеты, выставленные «Укравтодором» на 2018 год, разработаны, опираясь не на принцип важности для страны, а на принцип важности людей, определяющих, куда эти дороги идут. В ночь перед голосованием бюджета автомобильные дороги, на которые будут идти деньги, были заменены. Например, отменили финансирование 2 миллиардов гривен на Николаев—Кропивницкий, которая должна была быть заложена в цементобетоне, – пишут Владимир Шульмейстер и Ярослав Пилипчук.
Зато выделены 5 миллиардов гривен на дороги, не имеющие первостепенного значения, с учетом интенсивности движения и транзитных потоков. Это автомобильные дороги Харьков—Ахтырка, Житомир—Черновцы и Днепр—Решетиловка.
– Фактически, было сказано «нет» бетонным дорогам, которые могли бы стать новым качественным решением для проблем украинских дорог. Из-за политических решений мы ухудшаем шансы укрепить транзитный потенциал страны. Транспортная отрасль начинает терять главную свою функцию — обслуживание экономики и стимулирование экономического роста. Как следствие, потеря потенциального ВВП, – считают авторы статьи.
Владимир Шульмейстер и Ярослав Пилипчук считают, что альтернативным решением является финансирование дорог, имеющих важное значение, с учетом экономических потоков. Это дороги к портам, таможням или с высокой интенсивностью движения.
– Например, по приоритетности безотлагательного финансирования, чем определенные, требуют дороги: на Одессу, Херсон, Николаев; дороги между Мелитополем и побережьем Азовского моря; дороги около западных границ Украины; дороги около Киева, – пишут они.
Авторы статьи напоминают, что с 2018 года действует Дорожный фонд Украины, бюджетные средства которого будут распределены следующим образом: 60% — на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог общего пользования государственного значения; 35% — на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог местного значения; 5% — на финансовое обеспечение мер безопасности дорожного движения в соответствии с государственными программами. Читайте также:  Глава «Укравтодора» мечтает отремонтировать трассу Николаев-Одесса, а также завершить строительство дорог Н-11 и Н-14.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024