Украинцы не смогут отказываться от ID-карточек по религиозным убеждениям

  • 16:18
  • 26.03.2018
2133190-2 Гражданам Украины запретили отказываться от карт удостоверения личности (ID-карточек) по религиозным убеждениям, соответствующее решение принял Кассационный административный суд Верховного Суда. Об этом в понедельник, 26 марта, сообщают Українські Новини со ссылкой на представителя пресс-службы суда.
– Сегодня Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отказал в удовлетворении иска, – сообщила она.
Иск был рассмотрен Верховным Судом как образцовое дело. Таким образом, решение Верховного Суда в данном деле является обязательным и подлежит выполнению во всех аналогичных судебных спорах. 15 февраля Верховный Суд открыл производство по данному образцовому делу, так как получил соответствующее представление Житомирского окружного админсуда о законности отказа граждан от ID-карточек. Иск в суд 30 ноября 2017 года подала жительница Коростеня Житомирской области Наталья Дегтярь. В иске гражданка просила обязать Государственную миграционную службу оформить ей не ID-карточку, а документ в форме паспортной книжечки. Обращение обоснованно тем, что истица из-за своих религиозных верований и убеждений возражает, чтобы паспорт гражданина Украины ей делали в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные. Истица утверждает, что паспорт гражданина Украины может изготавливаться как в форме ID-карточки, так и в форме книжечки. Поэтому, по ее мнению, изготовление паспорта в форме бесконтактной карточки является правом, а не обязанностью гражданина, и Миграционная служба не имеет права обязывать граждан получать исключительно ID-карточки. Напомним, что Кабмин запретил оформлять паспорта в форме книжки.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024