Украинский стартап разработал «электронную школу»: дневники, журналы, учебники — все в онлайне

  • 01:49
  • 12.04.2018
El_ush1 Проект Підручник.ua от команды, которая занимается сервисом 3D-печати Kwambio и цифровым издательством Gutenbergz, изначально создавался как платформа онлайн-учебников для украинских школ. Но со временем команда решила на его основе построить «электронную школу» — чтобы учителя и ученики имели доступ к учебникам, журналам, расписанию, дневникам в онлайне.   Изначально Підручник.ua запускался в Одессе в 2017 году, предлагая подписку на 600 учебников, которые рекомендует Министерство образования и науки Украины. Всего за время запуска там зарегистрировалось более 40 000 пользователей, на сайте — около 250 000 пользователей из Одессы, 20 000 активных пользователей в мобильном приложении. Сейчас к этому сервису добавляют дополнительные функции: расписание, дневник, журнал — чтобы получить на выходе одну платформу электронной школы, рассказывает основатель сервиса Владимир Усов.
– На данный момент к платформе подключено 128 школ в Одессе и 33 в Виннице. Сейчас подключаем Харьков и Николаевскую область. Пока в системе работают только электронные учебники, но заработают также расписание, дневник и журнал. Это будет первая платформа, на которой все будет реализовано в одном интерфейсе, — говорит он.
Электронный дневник — это единый онлайн-дневник с оценками, домашними заданиями и привязкой к учебникам, к которому имеют доступ учителя, ученики и родители. Электронный журнал — единая онлайн-база успеваемости, к которой имеют доступ администрация школы и учителя. Сервис работает по модели подписки, но он бесплатен для учителей и учеников, его закупают местные департаменты образования. Стоимость подписки на учебники — 140 грн в год на ученика, сервис «электронная школа» будет стоить порядка 554 грн на одного ученика. Ранее сообщалось о том, что в школах Турции будут изучать украинский язык.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024