Украинским военнопленным морякам осенью могут вынести приговор, – адвокат

  • 06:39
  • 18.07.2019

Приговор по делу украинских военнопленных моряков, захваченных Россией у Керченского пролива, может быть готов уже этой осенью.

Об этом сообщил адвокат Илья Новиков, который защищает командира катера «Бердянск» Романа Мокряка, передает «Громадське».

По словам Новикова, дело могут направить в суд в августе, а приговор морякам можно ожидать уже осенью. Также адвокат добавил, что после этого военнопленных вероятно уволят.

– Август – дело в суде, сентябрь – начало процесса, октябрь, ноябрь - приговор. Это, конечно, моя прикидка, все может затянуться, но пока оцениваю сроки так, – пояснил Новиков.

По словам адвоката, он не рассчитывает на то, что состоится обмен моряков на главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, которого обвиняют в Украине в государственной измене. Однако Новиков подчеркнул, что оба эти процессы могут влиять друг на друга, поскольку идут параллельно во времени.

– Россия понимает, что это проблема и ее надо решать как можно быстрее. После Трибунала они резко ускорили следствие и закончили его менее чем за 2 месяца. Так или иначе моряков скоро отдадут, но возможно не так быстро, как мы хотим, – резюмировал адвокат.

Ранее сообщалось о том, что украинские пленные моряки включены в списки на обмен с Россией.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024