Украинские телеканалы покажут фильм об убийстве Гандзюк

  • 13:26
  • 26.03.2019
katya Фильм-расследование Гандзюк: системное убийство на этой неделе покажут в вечернем эфире нескольких телеканалов. Об этом сообщил адвокат Маси Найем на своей странице в Facebook передает «Корреспондент».
В частности, фильм покажут: - 26 марта, 21:00 — 24 канал; - 27 марта, 21:15 — Перший:UA; - 28 марта, 23:15 — Hromadske.UA; - 29 марта, 18:00 — Hromadske.UA. В основу ленты легли факты, которые собирали 8 месяцев — со дня жестокого нападения на херсонскую активистку Катерину Гандзюк, которое привело к смерти.
— Пока нас всех разъединяла политика — они научились вывозить нас на тот свет как металл вывозили с Донбасса. Время собирать камни. Потому обязательно посмотрите фильм, чтоб понимать, что происходит в стране. Это реальность. Не художественная выдумка, — отметил Найем. — Мы потеряли не восемь месяцев, а целую жизнь Кати. И просто хотим за это ответственности. Ответственности всем, включая заказчиков и правоохранителей, которые их покрывали, — подчеркнул он.
Маси Найем напомнил, что генпрокурор Юрий Луценко брал дело под личный контроль, а полиция долго не передавала дело Службе безопасности Украины.
— Андрей Гордеев, который возможно причастен к заказу убийства Кати, общается с главой СБУ Грицаком, тот — звонит генерал-майору Доценко и просит «отбалансировать» все обратно по Гордееву, — написал адвокат. — Один из соорганизаторов Павловский много раз контактирует с правоохранителями (прокуратура, полиция, колония) после нападения на Катю. Три месяца после нападения никто его не трогает, не вручает подозрение, все живут так, будто ничего не случилось. И только после того, как активисты заговорили об Павловском, ему вручают подозрение, — напомнил он. — Ни один из правоохранителей в Херсоне не был уволен. В фильме четко прослеживается нить наглой уверенности, что не будет ответки за убийство Кати, — заявил Найем.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Екатерину Гандзюк. Были задержаны пятеро подозреваемых в покушении, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты. Четвертого ноября Гандзюк скончалась. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу. 11 февраля председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру сообщили о подозрении в организации убийства Екатерины Гандзюк. 15 февраля Шевченковский районный суд Киева арестовал Мангера. В тот же день подозреваемый вышел из СИЗО под залог в 2,5 миллиона гривен.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024