Украина заняла 102 место в рейтинге свободы слова

  • 13:19
  • 18.04.2019
2130870 Неправительственная правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный отчет о нарушениях свободы слова в мире. В этом году Украина заняла 102 из 180 позиций в рейтинге. В прошлом году страна находилась на 101 месте. Об этом сообщает «LB.ua».
Организация отмечает, что в Украине работает много различных средств массовой информации, а власти после Революции достоинства приняли ряд важных реформ, включая усиление прозрачности в структуре собственности СМИ и упрощение доступа к государственным базам данных. В то же время информационная война с Россией плохо повлияла на свободу слова. Речь идет о запрете российских СМИ и соцсетей, создании «черных списков» журналистов и судебных процессах над представителями СМИ за госизмену. Выборы 2019 года, по мнению «Репортеров», только способствуют росту напряженности. Оккупированные районы Донецкой и Луганской областей (которые «Репортеры» называют «районами, контролируемыми сепаратистами») вообще не имеют честных СМИ или иностранных наблюдателей. Первые три позиции в рейтинге «Репортеров без границ» заняли Норвегия, Финляндия и Нидерланды. Хуже всего, по данным составителей отчёта, ситуация со свободой слова обстоит в: Эритрее, Северной Корее и Туркменистане (последнее место).
Самой опасной страной для журналистов в прошлом году признали Афганистан (121 место). Из 84 представителей СМИ, погибших по всему миру в связи со своей профессиональной деятельностью, там погибли 16. «Репортеры без границ» — международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Париже. Мировой рейтинг свободы слова организация ежегодно составляет с 2002 года. Ранее сообщалось о том, что журналисты потребовали от Порошенко подписать Декларацию о свободе слова.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024