Украина не будет вести переговоры с сепаратистами, — Зеленский

  • 08:42
  • 18.06.2019
img_9127_id47173_650x410_8_650x410

Президент Украины Владимир Зеленский после проведенной встречи с президентом Франции Эмануэлем Макроном заявил, что его главной задачей является завершение войны и возвращение украинских аннексированных территорий.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на представительство президента Франции в Twitter.

Зеленский заявил, что невозможно установить мир военным путем, потому что он будет иметь «слишком высокую цену в тысячи человеческих жизней».

— Единственный путь к миру — это дипломатическое и санкционное давление, поэтому я прошу его сохранить. Я надеюсь, что нынешнее председательство Франции в G7 будет способствовать этому вопросу, - заявил президент Украины.

Также он подчеркнул, что не готов к переговорам с сепаратистами.

— Мы не готовы к переговорам с сепаратистами, мы готовы действовать в Минском формате, мы готовы в Минском формате продолжать отношения и мы готовы прекратить огонь, - сообщил Зеленский.

Президент Украины рассказал, что во время Трехсторонней контактной группы 5 июня 2019 сообщали о готовности к прекращению огня и освобождения пленных, что это первоочередные вещи, которые должны состояться в ближайшее время.

— Я думаю, что мы восстановим «Минск», а затем обязательно вернемся к «нормандскому формату» с господином Макроном в ближайшее время, потому что я и народ Украины не можем ждать еще 5 лет, мы хотим завершить войну, - заявил Зеленский.

— Чтобы завершить войну этого должны хотеть обе стороны, а не только Украина, тем более, что война не где-то, на какой-то территория, а в Украине, - добавил президент Украины.

Ранее сообщалось о том, что Зеленский встретился с Макроном в Париже.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024