Украина и Япония подписали важный оборонительный документ

  • 11:44
  • 13.10.2018
япония и украина С 11 по 12 октября украинская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Василием Боднар и заместителем министра обороны по вопросам европейской интеграции Анатолием Петренко осуществила визит в Японию, в ходе которого был подписан Меморандум между министерствами обороны стран по сотрудничеству и обменов в сфере обороны. Об этом пишет «24 канал». Как отметил Василий Боднар на своей странице в Twitter, подписание меморандума − это качественно новый шаг для развития оборонно-безопасности сотрудничества.
− Украина − первое государство восточноевропейского региона, с которой Япония подписала подобный документ, − сказал Василий Боднар.
Украина и Япония подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере обороны. В то же время на сайте посольства Украины в Японии отмечается, что целью Меморандума между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Японии является создание условий для продвижения двустороннего сотрудничества и обменов в сфере обороны Также во время визита украинская делегация: − встретилась с парламентским вице-министром иностранных дел Японии Кэндзи Ямада, (стороны обсудили современное состояние и перспективы сотрудничества, а также актуальные вопросы международной и региональной безопасности); − посетила базу морских сил самообороны Японии «Йокосука» и провела встречу с начальником указанной базы вице-адмиралом Годзиро Ватанабе; − приняла участие в украинском-японских консультациях по вопросам безопасности (стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, прежде всего по глобальной и региональной безопасности, а также перспектив расширения двустороннего сотрудничества в сфере безопасности и обороны). Ранее сообщалось о том, что Япония упрощает визовый режим с Украиной с 1 января.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024