Украина гарантирует религиозную свободу для всех конфессий, – Порошенко

  • 04:32
  • 12.10.2018
thumb (23) В своем обращении по случаю решения Синода Вселенского патриархата по Украине  Президент Петр Порошенко заверил, что государство гарантирует религиозную свободу в Украине для верующих всех без исключения конфессий. Об этом сообщает  «Укринформ».  
– Украинская власть гарантирует полное соблюдение религиозной свободы для верных всех без исключения конфессий. У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не будет приглашать силой, это вопрос свободного выбора для каждого верующего, – подчеркнул Президент.
Глава государства отметил, что общее творение независимой церкви не может быть основанием для раздора, противостояния, насилия, а наоборот должно стать дорогой к миру, спокойствию и пониманию. Президент призвал украинцев помнить, что планом Кремля является разжигание религиозной войны в Украине, поэтому если кто-то будет призывать к силовому захвату Киево-Печерской лавры, тот будет представлять московскую агентуру. Напомним, 9 октября открылся Синод Вселенского патриархата, на котором должен был обсуждаться вопрос о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви.

Новини

17 квітня 2024
16 квітня 2024