У Савченко отрицают передачу подрядчиками актов по работам в терминале Николаевского аэропорта

  • 14:28
  • 23.03.2018
ae-roportts_1-700x467 Заместитель главы Николаевской областной государственной администрации Валентин Гайдаржи заявил, что подрядчики не передавали в КП «Николаевский международный аэропорт» никаких актов по каким-либо работам в терминале. Об этом он написал на своей странице в Facebook.  
– Учитывая распространяющуюся информацию, еще раз акцентирую внимание на то, что подрядчики не передавали в аэропорт никаких актов по каким-либо работам в терминале. Поясню, что именно собой представляют акты - это несколько коробок с документацией (форма КБ-2, форма КП-3), исполнительная документация (акты на скрытые работы, паспорта и сертификаты на оборудование), исполнительные схемы и другое. По процедуре, они должны передаваться по актам «приема-передачи» и подписываться сначала технадзором, а только затем заказчиком, – написал он.
По его словам письмо, которое 20 марта опубликовал на своей странице в Фейсбук народный депутат Украины Вадим Пидберезняк, было подготовлено еще 2 марта, и зарегистрировано в канцелярии аэропорта 5 марта. После этого, у КП появились формальные основания обратиться в Государственный научно-исследовательский институт «НДИПРОЕКТРЕКОНСТРУКЦИЯ» с запросом в адрес Госинститута о возможности проведения экспертизы и вычленения (исключения) из проекта фактически выполненных видов и объемов работ. Рекомендации об исключении фактически выполненных работ были прописаны в соответствующих письмах контролирующих органов.
– После этого, я, как заместитель главы ОГА и руководство аэропорта ездили в Киев в Государственный научно-исследовательский институт «НДИПРОЕКТРЕКОНСТРУКЦИЯ», где обсуждали возможность проведения экспертизы и исключения из проекта по результатам ее проведения фактически выполненных работ. В конце прошлой недели руководство аэропорта получило ответ от Государственного научно-исследовательского института «НДИПРОЕКТРЕКОНСТРУКЦИЯ» о невозможности выполнения данной структурой полного объема необходимых экспертиз. О чем руководство аэропорта доложило мне, как профильному заместителю, – сообщил Валентин Гайдаржи.
Подытожив, вице-губернатор отметил, что по результатам экспертиз никаких актов выполенных работ в Николаевском аэропорту не было:
– Чтобы поставить окончательно точку в данном вопросе Николаевская областная государственная администрация направила официальные запросы о предоставлении информации о наличии или отсутствии актов выполненных работ и получила на них ответы. Из данных ответов следует, что актов выполненных работ в аэропорту не было. Поэтому ни о каком их подписании и речи быть не могло.
Напомним, 18 марта, в Николаеве в собственной квартире совершил самоубийство путем выстрела из боевого пистолета 29-летний временно исполняющий обязанности директора КП «Николаевский международный аэропорт» Владислав Волошин. Стоит отметить, что когда директора КП «Международный аэропорт Николаев» Михаила Галайко задержали на взятке, на следующий день  глава Николаевской ОГА Алексей Савченко и прокурор Николаевщины Тарас Дунас провели совместный брифинг. Также, Вадим Пидберезняк обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко по вопросу бездеятельности прокурора Николаевской области Тараса Дунаса. Нардеп попросил проверить бездействие Тараса Дунаса и уволить его с занимаемой должности. Добавим, что нардеп Пидберезняк считает, что расследовать смерть Волошина нужно с начала ремонта аэропорта и исключительно киевскими правоохранителями.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024