У нас с ЕС нет разногласий по оружию Киеву, — Госдеп США

  • 10:11
  • 28.05.2018
2155139 Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что между США и Евросоюзом нет разногласий в вопросе предоставления Украине американского летального оружия, в частности, противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом он заявил на брифинге в Лондоне, передает Крым.Реалии. Отвечая на вопрос европейского журналиста, который спросил о возможных разногласиях в вопросе предоставления оружия Украине между США и ЕС, Волкер отметил, что после многочисленных обсуждений этой темы с представителями различных правительств и международных организаций он не заметил подобного.
— Я провел много консультаций по всей Европе − в частности с Францией и Германией как лидерами в "нормандском процессе", с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН, включая Британию, с непостоянными членами Совета безопасности, с ЕС, с НАТО...И я не уловил какой-то значительной оппозиции помощи Украине для повышения ее способности к самозащите, − указал спецпредставитель США
Он привел пример Великобритании, Канады, Польши, Литвы − членов ЕС, которые нашли возможность поставлять летальное оружие Украине. Волкер подчеркнул, что Украина является государством, имеющем конфликт на своей собственной территории и ей логично защищать себя, а другим − помочь в этом. Ранее специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Украина не сможет вернуть оккупированные Россией территории.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024