Страны G20 договорились не предоставлять политические убежища коррупционерам

  • 12:37
  • 02.07.2019
rrr

Лидеры стран «Большой двадцатки» (G20) обязались не предоставлять политическое убежище обвиняемым в коррупционных преступлениях.

Соответствующая декларация была подписана на саммите в Осаке 28-29 июня, сообщает «LB.ua».

Отмечается, что так же будут поступать и с активами тех, кого преследуют по коррупционным обвинениям. Лидеры G20 пообещали «теснее сотрудничать» в этом вопросе.

— Мы продолжим практическое антикоррупционное сотрудничество и подтверждаем нашу решимость отказывать в предоставлении убежища скрывающимся от правосудия коррупционерам и их активам, полученным в результате совершения коррупционных преступлений, в соответствии с международными обязательствами, принятыми также в рамках «Группы двадцати», и внутренним законодательством, и будем плотнее работать вместе в сфере сотрудничества по возврату активов, - говорится в декларации.

Лидеры G20 также высказали намерение усилить борьбу с подкупом иностранных должностных лиц. Они пообещали активно способствовать тому, чтобы в каждой стране G20 в сжатые сроки начало действовать национальное законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за подкуп иностранных должностных лиц.

Ранее сообщалось о том, что лидеры стран G20 достигли согласия в климатическом вопросе.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024