Столкновения под Радой: 11 протестующих госпитализированы, одного из них оперируют,

  • 16:27
  • 03.03.2018
Знімок екрана 2018-03-03 о 16.25.39 В результате столкновений между силовиками и протестующими под зданием Верховной Рады 11 митингующих попали в столичные больницы. Об этом на своей странице в Facebook сообщает общественная организация Рух Визволення.
— У всех обнаружены травмы головы, множественные переломы рук и ног. А у одного, кроме переломов и ушибов, диагностировано внутреннее кровоизлияние, - говорится в сообщении.
Также отмечается, что одного из протестующих медики забрали на операцию в Александровскую клиническую больницу. В то же время Громадське сообщает, что во время столкновений под Верховной Радой утром 3 марта один из полицейских применил газовый баллончик против журналиста Радио Свобода Сергея Нужненко. Ранее сообщалось, что с самого утра полиция в соответствии с решением суда должна была проводить следственные действия в палаточном городке под Верховной Радой. Однако протестующие начали оказывать сопротивление правоохранителям. Произошли столкновения, в результате которых, по информации полиции, пострадали 6 человек из числа тех, кто находился в палаточном городке. Также пострадали четыре сотрудника полиции. Отмечалось, что в результате столкновений правоохранители задержали более 100 человек. Также сообщалось, что в палаточном городке у митингующих изъяли 9 гранат РГД-5, запалы, коктейли Молотова и 5 дымовых мин. По информации начальника полиции Киева Андрея Крищенко, сейчас полицейские приступили к проведению следственных действий в палаточном городке. Отмечается, что следственные действия проводятся в рамках расследования двух уголовных производств: по факту событий 27 февраля под парламентом, когда были травмированы 14 полицейских, а также по факту событий под Октябрьским дворцом в 2017 году, когда также было нанесено травмы полицейским. По событиям 27 февраля нескольким протестующим объявили о подозрении.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024