Столкновения на границе сектора Газа: 55 погибших, более двух тысяч пострадавших

  • 00:46
  • 15.05.2018
thumb (12) В столкновениях между палестинцами и израильтянами на границе сектора Газа погибли 55 человек. Еще более двух тысяч пострадали, сообщает Al Jazeera. По оценкам армии Израиля, в беспорядках участвуют от 30 до 40 тысяч жителей сектора, находящихся примерно на 20 пунктах сбора.Кроме того, «Хамас» наметил массовый прорыв границы, отмечает NEWSru Israel. «Хамас» заявляет, что ЦАХАЛ применяет авиатехнику для поджогов приграничных территорий, чтобы не допустить прорыва границы, а также использует мультикоптеры для сброса баллонов со слезоточивым газом. В свою очередь, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху уже назвал действия израильских военнослужащих на границе сектора Газа самозащитой от жаждущего уничтожения его страны движения «Хамас».
– Террористическая организация «Хамас» заявляет, что она намерена уничтожить Израиль, и направляет тысячи людей, чтобы прорваться через забор на границе именно с этой целью, – написал израильский премьер на своей странице в Twitter.
Тем временем Министерство здравоохранения в секторе Газа уже обратилось к Египту с просьбой о помощи. Больницы в Газе испытывают острую нехватку лекарств. Напомним, недавно в израильском Иерусалиме официально открыли посольство США. 14 мая во время протестов палестинцев на границе Израиля и сектора Газа, израильский военный самолет ударил по объекту ХАМАСа в Газе. Американский президент Дональд Трамп объявил, что признает Иерусалим столицей Израиля и перенесет туда посольство своей страны в декабре 2017 года.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024