Старшеклассник из Николаева, преодолевающий последствия ДЦП, нуждается в помощи

  • 21:15
  • 21.01.2018
a251edc8ca08993b450c9e8e33905675 Ученик 10-го класса школы №17 в Николаеве нуждается в поддержке при осуществлении мечты – преодолении страшных последствий детского церебрального паралича. Парень провел огромную работу и стал живым чудом для многих медиков, однако для окончательного успеха ему нужна реабилитация в Германии. Об этом говорится в сюжете ТСН.   От ученика, который учится по индивидуальной программе в обычной школе, пребывают в восторге все учителя. Особенно парню нравится работать с компьютером.
— Редакторы, дизайн, шрифты, оформление, - рассказывает о своем увлечении Никита Кучеренко. — Очень старательный, очень талантливый ученик, очень способный и, знаете, интеллигентный. Эта интеллигентность у него во всем, - признается учитель информатики Галина Мальнева.
Парень родился с тяжелой формой ДЦП. Что он достигнет таких результатов – не верил никто, кроме родных. Ребенок не мог самостоятельно двигаться, самостоятельно кушать, - вспоминает главный врач Николаевской поликлиники №3 Людмила Шишко. Благодаря родным Никита лечился во многих больницах и медицинских и реабилитационных центрах Украины, стойко переносил изнурительные процедуры, когда ему разрабатывали скованные мышцы.
— Плакал, доходило до того, что у него открывался рвотный рефлекс, потому что он знал, что будет больно и готовился к этой боли", - рассказала бабушка Елена Кучеренко. "Кости растут быстро, мышцы не успевают, нужно подрезать в лучшем случае, а в худшем – делать костные операции. В жизни Никиты было шесть таких операций, - говорит мама Наталья Кучеренко.
Свой первый урок Никита сделал в шесть лет, и с тех пор он упорно трудился каждый день. В 15-летнем возрасте парень поставил цель пройти километровый марафон – и сделал это. Последний год Никита абсолютно самостоятельно передвигается по городу, потому что постоянно занимается на тренажерах: трижды в неделю в спортзале, остальные дни дома. Одноклассники не скрывают, что Никита является примером для них.
— Он учит, как надо цепляться за жизнь, что нужно верить в себя и не опускать руки, стараться жить, - говорит Дарья Войтенко.
Ранее сообщалось, что Одесская область пострадала от стихии, губернатор просит о помощи.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024