США хотят помешать покупке Китаем украинского завода «Мотор Сич» — WSJ

  • 13:13
  • 24.08.2019
1020263122

США пытаются помешать покупке китайской компанией украинского завода «Мотор Сич». Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон планирует приехать в Киев на следующей неделе, чтобы убедить руководство предприятия не заключать сделку.

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации.

По информации издания, помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон планирует приехать в Киев на следующей неделе, чтобы убедить руководство завода не заключать сделку. Сейчас интерес в покупке украинского завода имеет китайская компания «Beijing Skyrizon Aviation».

По мнению американской стороны, продажа завода, как одного из главных мировых производителей двигателей для авиационной промышленности, в разы повысит оборонительные способности Китая.

– Это все входит в проблему стратегии нацбезопасности и обороны. Это стратегическое соревнование с Китаем, — мотивировали заинтересованность Болтона источника издания.

По словам одного из экспертов-собеседников WSJ, сейчас авиационные двигатели — самая большая проблема оборонной промышленности Китая, тогда как украинский завод после аннексии Россией Крыма в 2014 году испытывает недостаток в заказах.

Руководство украинского завода и американская сторона воздержались от комментариев относительно возможной встречи. В китайской компании сообщили газете, что еще слишком рано говорить о каких-либо достигнутых договоренностях.

Ранее сообщалось о том, что «Мотор Сич» может запустить рейс Николаев-Киев.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024