Соборная площадь скоро будет реконструирована

  • 20:23
  • 13.06.2018
проект Победители конкурса николаевских архитекторов директор ООО «Урбан Констракт» Евгений Парулава и его главный архитектор Валентина Сысоева продемонстрировали новую конструкцию Соборной площади, которая показала свою просторность. Об этом стало известно, 13 июня, в ходе заседания архитектурно-градостроительного совета, передает корреспондент Шиповника. Они предполагают наличие в центре площади сухого свето-музыкального фонтана, вся площадь замощена плитами и практически ничем не занята, что позволяет сохранить пространство, сохраняется зеленая зона части Флотского бульвара, в которой размещаются площадки для отдыха горожан и каждое дерево будет подсвечено. Также будет зона активного отдыха как для детей так и для взрослых, зона временного нахождения, алею сакур с местами для сидения, солнечные деревья (солнечные батареи) и парковка для автомобилей и велосипедов:
- Мы хотим, чтобы люди отдыхали, праздновали праздники, играли концерты и чтобы было комфортно и просторно на Соборной площади, - объясняет Евгений.
На заседании присутствовал мэр Николаева - Александр Сенкевич, который поделился своим мнением про будущий вид Соборной площади и попросил не критиковать, а улучшать проект:
- Данная концепция - это результат голосования горожан. И я хочу чтобы каждый высказал свое мнение без критики, а наоборот сказал, что можно улучшить или добавить. Смотрите, я не позволю этот вопрос затягивать и растягивать в пространстве 1000 часов. Есть время для встреч, бесед - общайтесь, разговаривайте и в конце мы должны получить документ с сегодняшних разговоров. Стоит задача - до конца года получить проект с экспертизы. Передавайте все главному архитектору - я буду слушать его. Все ваши встречи и общения должны заканчиваться документами. Соборная - от слова «сбор». В нашем случае сбор людей. Конфуций после долгих раздумий, что же является синонимом к слову «человечность», он предположил, что это слово - взаимность. Так вот люди чувствуют себя людьми, когда взаимность, происходит общение и мы с Вами должны дать им возможность это общение проводить не в коридорчике, не на дорожке возле двери, а на просторной Соборной площади, - философствует Александр Сенкевич.
За весь процесс будет ответственен главный архитектор Николаева - Андрей Цымбал. Ранее сообщалось, что Андрей Цымбал считает, что Соборную площадь можно реконструировать за полгода.  

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024