Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата изменил титул Филарета

  • 16:08
  • 20.10.2018
7B0882DF-5DF5-471A-A794-557FDE550805_w1023_r1_s Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) изменил правила титулования предстоятеля УПЦ КП, утвердив полную и сокращенные формы титула. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).  
– Священный Синод изменил правила титулования предстоятеля Киевского патриархата. Отныне существуют его полный официальный титул и сокращенные его варианты, которые используются в повседневной жизни и богослужении и в отношениях с другими поместными церквами, – написал архиепископ Евстратий на своей странице в соцсети Фейсбук в субботу.
По его словам, полный официальный титул предстоятеля УПЦ КП звучит так:
«Святейший и Блаженнейший (имя), архиепископ и митрополит Киева – матери городов Русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит».
Сокращенный титул имеет следующую форму: «Святейший (имя), патриарх Киевский и всей Руси-Украины», сообщил Евстратий.
– В отношениях с другими поместными православными церквами допустимой формой является «Блаженнейший архиепископ (имя), митрополит Киевский и всей Руси-Украины», – пояснил архиепископ.
Согласно решению Синода УПЦ КП, опубликованному на сайте Церкви, изменения в титуловании вводятся «в связи с изменениями, которые происходят в Украинской православной церкви, учитывая историческую традицию, практику поместных православных церквей и другие существенные обстоятельства». Напомним, что Синод Вселенского патриархата снял анафему с патриарха УПЦ КП Филарета.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024